Учащийся РШТ и ЦМИТ «Агрополис-Техно» стал серебряным призером в финале Всероссийского научно-технического конкурса «ИнтЭРА» 2020

Проектант Регионального школьного технопарка и ЦМИТ «Агрополис-Техно» Артем Зенченко вошел с список победителей финала всероссийского научно-технического конкурса «ИнтЭРА» 2020 в секции «Космическая разведка» 

Всего для участия в финале конкурса «ИнтЭРА» в направлении «Космическая разведка» было отобрано 25 школьников из разных уголков нашей страны, которые затем были разделены на 5 команд.
Наш финалист Артем Зенченко выступил в составе сборной команды с оригинальным названием «Здесь могла быть ваша реклама…», в которую вошли также участники из Воронежской области, Челябинска и Московской области. По итогам финала конкурса «ИнтЭРА» в секции «Космическая разведка» команда «Здесь могла быть ваша реклама…» успешно справилась с заданием и заняла почетное второе место.

Заданием финальной части соревнований было сконструировать свою станцию приёма спутниковых данных, поработать с реальной станцией в режиме удаленного доступа и принять сигнал со спутника. Для этого участники сами определяли координаты станции, рассчитывали расписание пролета спутников над станцией, определяли необходимые точности расчетов. Кроме того, команды должны были предложить свои варианты применения полученных данных.

Отметим, что целью направления «Космическая разведка» Всероссийского конкурса «ИнтЭРА» является поднятие престижа инженерных специальностей, дистанционного зондирования Земли. Конкурс направлен на популяризацию космических технологий, радиоэлектроники, технологий приема и обработки изображений Земли из космоса, спутниковой метеорологии и технологий прогноза погоды. Целевая аудитория конкурса – ребята, увлекающиеся техническим творчеством, в том числе электроникой и конструированием, а также космической съемкой нашей планеты.

Организатором Всероссийского научно-технического конкурса «ИнтЭРА» является Фонд содействия инновациям.

Поздравляем Артема и его научного руководителя — Рябицева Антона Сергеевича, который занимался его подготовкой к соревнованиям, с достойнейшим результатом! И желаем им новых побед!