Стартовали отборы участников Баркемпа «Цифровой росток»

В феврале 2020 года на площадке Регионального школьного технопарка стартовал отборочный этап Баркемпа по инновационному творчеству детей и молодежи «Цифровой росток». Мероприятие проводится Центром молодежного инновационного творчества «Агрополис-Техно» совместно с РШТ при поддержке Фонда содействия инновациям (http://fasie.ru/). 80 участников представили проекты по информационным технологиям (программным разработкам, криптографии), инженерному дизайну (трехмерному моделированию, проектированию, прототипированию), физике и робототехнике.

Все проекты пока учебно-исследовательского характера, но при этом могут иметь практическое применение – об этом говорили сами проектанты на отборочных конференциях. Ребята разработали электронный справочник по планиметрии «Oracle» и виртуального консультанта по вопросам приема в образовательную организацию на платформе ВКонтакте с помощью языка программирования Python, спроектировали и с при помощи 3D-принтера создали прототипы деталей радиоуправляемой модели автомобиля по чертежам и методом реверс-инжиниринга, исследовали влияние влияния эффекта Ребиндера на разрушение горных пород, зависимости коэффициента поверхностного натяжения растворов стиральных порошков от концентрации и температуры и угла поворота плоскости поляризации линейно поляризованного света от концентрации раствора сахара путем проведения экспериментов, разработали конструкцию зеркального телескопа и мобильный робот, способный обнаруживать и выталкивать предметы за пределы заданного периметра, а также провели анализ мультипликативных и полиалфавитных шифров.

Эксперты задавали вопросы ребятам не только об особенностях проведенных исследований и разработанных конструкций и программ, но и о том, каким образом разработчики учитывают требования реального мира в своих разработках, насколько они знакомы с предметной областью и с аналогичными разработками, опирались ли они на уже известную информацию при создании нового.

Ребятам и их наставникам была предложена возможность участия в Баркемпе по инновационному творчеству детей и молодежи «Цифровой росток», который пройдет в сентябре. Для участия в Баркемпе им предстоит разработать инновационный проект, основанный на результатах их исследований и посвященный созданию нового продукта, имеющего потенциал практического применения и коммерциализации. Идеи создания таких продуктов обсуждались в ходе защиты проектов.