Портфель проектов Баркемпа «Цифровой росток» сформирован – завтра начинается финальный этап

В сентябре 2020 года завершились отборочные этапы Баркемпа по инновационному творчеству детей и молодежи «Цифровой росток». Портфель Баркемпа пополнился еще на 13 проектов в сферах робототехники, биологии, информационных технологий, инженерного дизайна и электроники, создания беспилотных летательных аппаратов.

5 сентября состоялись защиты проектов по электронике и робототехнике. Еще одна команда начинающих инженеров представила разработку на тему «Разработка ночного светильника с использованием дискретных компонентов на базе делителя напряжения с фоторезистором». Ребятам были заданы традиционные вопросы об актуальности и новизне разработки, возможности ее практического применения. Проект в значительной степени носит образовательный характер, однако при соответствующей доработке может быть основой для создания на его основе инновационного продукта, например, носимого измерителя суммарной дозы ультрафиолетового излучения, получаемого человеком.

Интересную разработку мобильного робота, способного преодолевать препятствия типа «уступ», представили юные робототехники. Несмотря на то, что этот проект для ребят был первым в их программе освоения науки о роботах, его очевидная актуальность и практическая направленность заинтересовали жюри (проект в конечном итоге направлен на создание устройства, поднимающего или опускающего груз или пассажира по лестницам), и ребятам было предложено попробовать свои силы в финале Баркемпа.

Также в сентябре для участия в финале Баркемпа был отобран ряд проектов, разработанных пользователями Центров молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) Астраханской области: «Прототип автоматизированного комплекса по добыче, сортировке и транспортировке производственной единицы», «Модель захвата для сбора мягкой ягоды» (по робототехнике), «Влияние условий культивирования на увеличение биомассы зеленых микроводорослей рода Scenedesmus», «Разработка информационной модели процесса оптимизации идентификации альтернативных РАМ-последовательностей для условий IN VITRO» (по биологии, биотехнологиям, генетике и биоинформатике), «Шифр Хилла», «Исследование систем шифрования и методов криптоанализа. Метод поворотной решётки», «Опыт настройки программы дистанционного обучения Discord», «Защита информации в условиях дистанционного образования» (по информационным технологиям и криптографии), а также «Создание модели беспилотного летательного мотопланера для мониторинга загрязнения окружающего воздуха» (в области создания беспилотных летательных аппаратов).

ЦМИТы Волгоградской области – партнеры мероприятия – направили на Баркемп три проекта, имеющие несомненную практическую значимость. Два из них – в области инженерного дизайна и электроники: «Неизбежность?» и «Умная теплица для квартиры», в области информационных технологий: «Виртуальный тренажер по работе с оборудованием быстрого прототипирования».

Проект «Неизбежность?»  направлен на решение практической проблемы повышения уровня экологической культуры учащихся и привлечения внимания к проблеме техносферной безопасности. В команду проекта входит школьница и магистр ВолгГТУ.

Проект создания домашней теплицы с использованием технологии интернет вещей позволит выращивать микрозелень, цветы и другие комнатные растения. Команда проекта сотрудничает с компанией, реализующей микрозелень.

Проект по созданию виртуального тренажера разработан студентами, аспирантами и преподавателями университета – ВолгГТУ, он посвящен созданию виртуальной системы для обучения работе с оборудованием с числовым программным управлением (ЧПУ) посредством симуляции работы и технического обслуживания ЧПУ-лазеров, ЧПУ-фрезеров и 3D-принтеров с элементами игрофикации.

Важно отметить, что с участием пользователей ЦМИТ из Волгограда Баркемп приобретает межрегиональный статус.

Уже завтра, 26 сентября, начинается финальный этап Баркемпа «Цифровой росток». Участников ждут интересные лекции от ведущих ученых и инженеров, которые выступят и в роли экспертов на питч-сессиях в 6 различных направлениях, на которых выступят команды разработчиков 49 проектов. Финал пройдет полностью в онлайн-режиме на трех виртуальных площадках.

Баркемп по инновационному творчеству детей и молодежи «Цифровой росток» проводится Центром молодежного инновационного творчества «Агрополис-Техно» совместно с Региональным школьным технопарком при поддержке Фонда содействия инновациям (http://fasie.ru/).