Отборы баркемпа «Цифровой росток»: работа в разгар каникул

Пандемия сгладила различия сезонов, учебного года и каникул. Работа летом продолжается в обычном режиме, и в июле состоялось 3 отборочных этапа Баркемпа по инновационному творчеству детей и молодежи «Цифровой росток». На рассмотрение экспертного жюри поступило 5 проектов в областях информационных технологий и экспериментальной физики. В составе проектных команд – 32 участника.

4 июля юные криптоаналитики защитили проект «Исследование методов криптоанализа мультипликативных шифров». 18 июля было представлено еще два проекта в сфере криптографии «Исследование шифров простой замены и перестановки» и «Исследование методов криптоанализа шифра Виженера». Хотя эти проекты носят теоретический и исследовательский характер, в их результатах можно также видеть пути практического применения – создание программного обеспечения, учебных пособий, веб-служб для профессионалов-криптоаналитиков.

В тот же день один из участников отбора Арсений Кочелаев продемонстрировал проект «Шифровальная машина «Энигма» — Арсений не только детально проанализировал принцип действия, криптографическую и математическую модели машины, но и самостоятельно собрал полностью работоспособную полнофункциональную модель знаменитой шифровальной машины самостоятельно на новой элементной базе (в основе – микроконтроллерная платформа Arduino). Этот проект вызвал неподдельный интерес экспертов и сразу получил направление в финал Баркемпа.

24 июля физики-экспериментаторы представили «Исследование вольт-амперной характеристики лампы накаливания и определение температуры вольфрамовой нити». Эксперты предложили ребятам пути развития проекта в направлении создания таких продуктов приборостроения, как спектрометр на основе лампы накаливания и яркостной пирометр на основе лампы накаливания. Кроме того, на базе проекта можно создать учебные пособия и стенды по физике.

Экспертное жюри дало высокую оценку достигнутым результатам, особо отметив тот факт, что они получены в условиях дистанционной работы, и предложило ребятам участвовать в финальном этапе Баркемпа – разумеется, при условии серьезной доработки проектов и уточнения видов продуктов, которые можно создать на основе полученных теоретических результатов.

Баркемп по инновационному творчеству детей и молодежи «Цифровой росток» проводится Центром молодежного инновационного творчества «Агрополис-Техно» совместно с Региональным школьным технопарком при поддержке Фонда содействия инновациям (http://fasie.ru/).