Отборочный этап Баркемпа «Цифровой росток» продолжается

В марте 2020 года на площадке Регионального школьного технопарка продолжились отборочные мероприятия Баркемпа по инновационному творчеству детей и молодежи «Цифровой росток». Баркемп проводится Центром молодежного инновационного творчества «Агрополис-Техно» совместно с РШТ при поддержке Фонда содействия инновациям (http://fasie.ru/). В марте в отборах приняли участие 44 школьника, которые защищали свои проекты в сферах информационных технологий, микроэлектроники и робототехнике.

7 марта юные разработчики представили систему тестирования знаний на языке программирования Python с возможностью автоматической загрузки тестов из текстового файла, устройство для измерения уровня шума на основе платформы Arduino и устройство для мониторинга содержания углекислого газа и углеводородных газов в воздухе на основе платформы Arduino. Все разработки носят практический характер, были продемонстрированы в работе и вызвали заинтересованность экспертов и гостей конференции. При условии необходимой доработки эти проекты могут участвовать в конкурсе инновационных проектов Баркемпа «Цифровой росток».

14 марта сразу три проекта показали робототехники. Ребята разработали конструкцию и управляющую программы шагающего мобильного робота по регламенту соревнований «Робофест» в категории «РобоПутешественник», мобильного робота по регламенту соревнования «Робосумо», роботизированную платформу по регламенту соревнований WRO. Несмотря на их изначально соревновательную направленность, проекты могут быть доработаны до уровня создания продукта, имеющего конкретное практическое значение, о чем с проектантами на защите беседовали эксперты и дали практические советы. Тем самым на Баркемпе заработала «Ярмарка идей», на которой участники могут «приобрести» идею практического применения результатов их работы. Так, например, разработчикам роботов-сумоистов было предложено продумать вариант робота-уборщика или даже роботизированного бульдозера, выталкивающего объекты за пределы расчищаемой территории.