Отборочные мероприятия баркемпа «Цифровой росток» близки к завершению

Летнее время – не повод забывать про инновации. 65 участников отборочных этапов Баркемпа по инновационному творчеству детей и молодежи «Цифровой росток» представили в августе 2020 года 8 различных проектов по электронике, физике и информационным технологиям.

Юные разработчики электронных систем 7 августа представили проект «Система дистанционного управления электроприводом модели автомобиля на базе платформы Arduino». Следует отметить, что это часть комплексного проекта, в котором также разрабатываются конструктивные элементы модели электромобиля, а также дизайн кузова (такие проекты уже прошли отборочные этапы баркемпа). Модель электромобиля – отличный испытательный стенд для отработки различных вопросов создания инновационной техники.

22 августа жюри рассмотрело проект по физике «Зеркальный телескоп как система параболических и эллиптического зеркал», который явился дальнейшим развитием проекта, представленного в феврале. Разработчик проекта, Вячеслав Чудинов, существенно усовершенствовал конструкцию телескопа, создал его макет и даже подал заявку на изобретение в Роспатент. Защита интеллектуальной собственности – важный аспект деятельности инноватора – залог стабильного развития инновационного проекта в будущем.

31 августа состоялась защита сразу 6 проектов. Программисты разработали аудиопроигрыватель с поддержкой форматов MP3 и FLAC с помощью языка программирования Python и программу генерации и декодирования QR-кодов на языке программирования Python. Проекты были оценены экспертами как достаточно зрелые и были рекомендованы для участия в финале баркемпа.

Юные инженеры – разработчики электронной техники пока еще только познакомились с возможной будущей профессией. Их проекты «Разработка ночного светильника с использованием дискретных компонентов на базе делителя напряжения с фоторезистором» и «Разработка светильника с возможностью плавного регулирования яркости свечения на базе дискретных компонентов» — пока первый шаг к вершинам мастерства, однако возможность практического применения их результатов очевидна. В то же время, инновационными проектами их пока считать сложно – ребятам предложили подумать над тем, какие изобретения могут быть созданы на их основе.

В области физики проекты «Исследование влияния взаимного расположения Солнца, Земли и Луны на характер изменения индукции магнитного поля Земли» и «Определение ускорения свободного падения с использованием математического маятника, динамометра и при свободном падении физических тел» носили, в основном, характер исследований, однако эксперты отметили, что они имеют прикладное значение и при определенной доработке могут стать инновационными, то есть привести к созданию продуктов.

Отборочные этапы баркемпа близки к завершению. С нетерпением ждем финала, который состоится уже 26-27 сентября и пройдет в онлайн-режиме.

Баркемп по инновационному творчеству детей и молодежи «Цифровой росток» проводится Центром молодежного инновационного творчества «Агрополис-Техно» совместно с Региональным школьным технопарком при поддержке Фонда содействия инновациям (http://fasie.ru/).