Лето на баркемпе: рост продолжается

Летние каникулы в школах начались, но работа на отборочных этапах баркемпа «Цифровой росток» кипит, несмотря ни на прекрасную погоду за окном, ни на продолжающиеся трудности, связанные с пандемией.

В июне 2020 года 115 школьников представили 11 различных проектов на рассмотрение экспертного жюри в рамках 6 отборочных этапов. Хотя значительную часть работы ребятам пришлось выполнить дистанционно, уровень результатов оказался высоким благодаря изобретательности и творческим способностям детей и их наставников и отличному владению современными информационными технологиями.

Наибольшую активность проявили юные инженеры-робототехники – команды разработчиков защитили проекты по 6 различным темам, среди которых: «Разработка мобильного робота по регламенту соревнования «Робосумо», «Разработка высокопроходимого мобильного робота по регламенту соревнования «Кубок РТК» в категории «Экстремал», «Разработка мобильного робота по регламенту олимпиады «Innopolis Open 2020» в категории «Мобильные интеллектуальные робототехнические системы», «Разработка мобильного робота по регламенту соревнования «HELLO, ROBOT!» OPEN в младшей категории «РобоКурьер», Разработка основных механизмов робота по регламенту соревнований WRO в категории Junior», «Разработка мобильного робота по регламенту соревнований «Hello, Robot! LEGO» в категории «РобоПутешественник». Все эти проекты имеют соревновательную направленность, поэтому вопросы практического применения выполненных разработок (а именно этому посвящен Баркемп) заставили ребят по-новому взглянуть на смысл и результаты их работы. Оказалось, спортивная робототехника не оторвана от жизни, и задачи, которые она ставит, в конечном итоге направлены на создание и совершенствование конструкций и программного обеспечения робототехнических систем, имеющих практическое применение. И, конечно, одна из главных задач – воспитание высокомотивированных, увлеченных своим делом специалистов. Экспертное жюри дало юным инженерам рекомендации по доработке проектов, которые помогут перевести их в практическую плоскость.

Интересные с точки зрения практического применения разработок проекты были рассмотрены и в других направлениях:

— Беспилотные летательные аппараты: «Проектирование системы управления радиоуправляемой авиамодели самолётного типа», «Проектирование системы управления радиоуправляемой учебно-тренировочной авиамодели для обучения полётам в зале»;

— Инженерный дизайн: «Дизайн и проектирование кузова для модели радиоуправляемого автомобиля Kvantocars в системе автоматизированного проектирования Fusion 360», «Проектирование чехла для наушников с устройством автоматического сматывания кабеля»;

— Информационные технологии: «Разработка программы шифрования и дешифрования текста на основе шифра Виженера с помощью языка программирования Python».

Эти проекты могут быть доработаны до конечных продуктов, способных найти свою потребительскую нишу.

Баркемп по инновационному творчеству детей и молодежи «Цифровой росток» проводится Центром молодежного инновационного творчества «Агрополис-Техно» совместно с Региональным школьным технопарком при поддержке Фонда содействия инновациям (http://fasie.ru/).